Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

сельского поселения "Поселок Золотой"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 26-Сен-2018

Я гражданин Российской Федерации, без моего согласия на меня зарегистрировали юридическое лицо по утерянному паспорту. Предусмотрена ли какая-либо ответственность за такие действия третьих лиц?

Разъясняет и.о. прокурора района имени Лазо А.В. Сова: Уголовная ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица предусмотрена ст. 173.2 УК РФ.
Так, частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
В соответствии с частью 2 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.