Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

сельского поселения "Поселок Золотой"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 26-Июнь-2018

Уголовная ответственность за добычу и оборот особо ценных животных

Ошибочно полагать, что можно уйти от ответственности не добывая само «краснокнижное» животное, а покупая его части как сувенир, например в виде чучела либо какие-либо части указанных животных с целью медицинского потребления.
Уголовным кодексом Российской Федерации в статью 258.1 отнесены незаконные действия, связанные с незаконной добычей и оборотом особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.
Перечень животных и водных биологических ресурсов утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 N 978 "Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанный перечень закрытый и к таким животным и птицам относятся например: амурский тигр, белый медведь, леопард, амурский осетр, сахалинский осетр, сахалинский таймень, сапсан, беркут.
Уголовно наказуемые действия по отношению к вышеперечисленным животным относятся: незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, их частей и производных.
Под частями диких животных в статье 258.1 УК РФ следует понимать не подвергшиеся обработке искусственно выделенные фрагменты, органы, вещества (например, внутренние органы, кости, желчь, шкура и т.д.), под производными диких животных - продукты их хозяйственной переработки (например, пищевые продукты, медицинские и биологические препараты, меховые изделия, сувениры) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 30.11.2017) "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования".
По данной статье, в зависимости от тяжести совершенного преступления, предусмотрены наказания от обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов до лишения свободы до семи лет с применением дополнительного наказания в виде штрафа, с ограничения свободы либо лишением права заниматься определенной деятельностью.