Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

сельского поселения "Поселок Золотой"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 02-Апр-2020

Безопасное пользование газом в многоквартирном жилом доме

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 утверждены меры по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Настоящим постановлением ремонт и обслуживание газового оборудования предусмотрен только специализированной организацией.
Заключение договор на обслуживание многоквартирного жилого дома возложено на управляющую организацию, а внутриквартирного на собственников жилых помещений, если эта обязанность не возложена на управляющую организацию.
Собственникам жилых помещений, а также управляющей организации запрещено без согласования с администрацией муниципального района проводить перепланировку, в месте где расположено газовое оборудование, переконструировать дымовые и вентиляционные системы, пользоваться газом при неисправности газового оборудования, оставлять газовые приборы в рабочем состоянии без присмотра, допускать эксплуатировать газовое оборудование детьми дошкольного возраста, применять огонь для обнаружения утечек газа.
За нарушение указанных правил кодексом об административных правонарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 9.23 (Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования).
Статьей 9.23 КоАП РФ предусмотрено следующее наказание:
на граждан - в размере до двух тысяч рублей;
на должностных лиц - до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц - до ста тысяч рублей.