Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

сельского поселения "Поселок Золотой"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 05-Нояб-2019

Могут ли граждане, впервые совершившие административное правонарушение, избежать административного наказания в виде штрафа?

Ответ: физические лица, впервые совершившие административное правонарушение, могут избежать штрафа, который в свою очередь будет заменен предупреждением.
Частями 1, 2 ст. 3.4 КоАП РФ установлено, что предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Так, инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по району имени Лазо при вынесении постановления по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ в отношении гражданина назначено административное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, санкцией ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ предусмотрена альтернатива наказаний в виде предупреждения либо административного штрафа в размере 500 рублей.
При этом, обстоятельства, отягчающие ответственность виновного лица сотрудником полиции не установлены, лицо на предмет ранее совершенного однородного правонарушения по автоматизированной базе данных не проверялось, в связи с чем ему необоснованно назначено административное наказание в виде штрафа.
Прокуратурой района не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении опротестовано, право гражданина на назначение справедливого и законного наказания восстановлено.