Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

сельского поселения "Поселок Золотой"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 26-Авг-2019

За убийство друга, а также причинение средней тяжести вреда здоровью своему приятелю осужден житель п. Обор района имени Лазо

Старший помощник прокурора района имени Лазо Шамсулина А.В. сообщает.
Суд района имени Лазо вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя пос. Обор района имени Лазо за совершение сразу двух преступлений, посягающих на жизнь и здоровье людей, одно из которых является особо тяжким, другое – средней тяжести.
Как было установлено в судебном заседании, 18.12.2018 в вечернее время к осужденному в гости в п. Обор приехали двое друзей, проживающих в г. Хабаровск.
В ходе распития спиртных напитков в летней кухне дома между друзьями завязался конфликт. Хозяин дома в ходе ссоры взял возле печки металлическую кочергу и нанес не менее 2 ударов в область головы и верхних конечностей одному из своих друзей.
Второй друг, решая прийти на помощь, попытался остановить злоумышленника, но также получил удары кочергой по голове, туловищу и рукам.
Осужденный на какой-то момент остановился и даже стал оказывать первую медицинскую помощь приятелям, но конфликт на этом был не исчерпан и виновный решил добить кочергой одного из друзей.
Осознавая, что один друг не подает признаков жизни, а второй находится без сознания, местный житель решил «замести» следы преступления: сначала опустил обоих в подпол своего дома, после чего вымыл кровь с пола и стен.
Оказавшись в подполе, второй потерпевший, придя в сознание, стал проситься выпустить его, на что осужденный угрожая расправой, потребовал помочь вывести труп друга в лес и сжечь.
Испугавшись за свою жизнь, пострадавший помог загрузить тело погибшего в кузов автомобиля виновного, после чего они поехали в лес, где и сожгли тело.
Выжившему потерпевшему удалось уйти от виновного и сообщить обо всем в правоохранительные органы.
Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
а также по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшие последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый вину признал в полном объеме, обратился в полицию с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.
Уголовное дело рассмотрено в общем порядке, с исследованием всех доказательств, подтверждающих обвинение.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который на момент совершения преступления не судим, имеет малолетних детей.
Суд приговорил его по совокупности преступлений к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой района имени Лазо.