Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

сельского поселения "Поселок Золотой"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 13-Июнь-2018

Разрешено ли администрации изоляторов временного содержания вскрывать и читать переписку подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждении с родственниками или иными лицами?

Согласно Федеральному закону от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» переписка подозреваемых и обвиняемых осуществляется только через администрацию места содержания под стражей и подвергается цензуре (т.е. надзору за содержанием и распространением информации, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, запрещенных на территории Российской Федерации).
Цензура осуществляется администрацией места содержания под стражей, а в случае необходимости лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело.
Кроме того, письма, содержащие сведения, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, выполненные тайнописью, шифром, содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну, адресату не отправляются, подозреваемым и обвиняемым не вручаются и передаются лицу или органу, в производстве которых находится уголовное дело.
Таким образом, вся переписка подозреваемых и обвиняемых подлежит обязательному изучению.